您好!欢迎访问成都航空职业技术学院工会网! 返回学院首页 - 设为首页 - 加入收藏
. . . . . . . . .
服务维权
关于龙泉校区周边公交车需求的调查问卷统计结果及后续工作
发布时间:2020年10月14日  来源:  

关于龙泉校区周边公交车需求的调查问卷统计结果

 

院工会于20117月针对全院在职教职工开展了公交车需求状况调查,共发放问卷510份,收回问卷324份。调查结果如下:(每个选项后面的第一个数字为选择该项的人数,百分比为选择该项的人数占总调查人数324的比例。)

1、您的身份: A.行政人员 110  34%  B.教师  156 48%

 C.工勤人员  58 18%    E.学生  0

2、您是否有私家汽车: A. 118  36.4%   B.  179  55.2%

3、您平时上下班的交通工具是什么?(多选题)

A.公交车  88 27.2%   B. 私家车 73 22.5%    C.学院交通车 173 53.4% 

D.电动车  11  3.4%    E.出租车 10 3%      F.其他  22 6.8%

4、您通常坐公交车的频率?

A.一个星期5 80 24.7%    B.一个星期3443 13.3% 

C.一个星期23 39  12%    D.一个月3-4  14 4.3%

E.不固定    87 26.9%      F.极少乘坐 50 15.4%

5、你乘坐公交车多数在什么时间?

A.上午上班时间 122 37.7%   B.中午 22 6.8%  

C.下午下班时间  96 29.6%    D.不固定 114 35.2%     

E.周末 87 26.9%        F.其他 50 15.4%

6、您平时在龙泉校区附近经常乘坐哪辆公交车?(多选题)

A.332(龙泉公交站至成仁公交站)  236 72.8%

B.856(航院至五桂桥汽车站)  56 17.3%

C.875(航院经音乐广场至龙泉汽车总站)  55 17%

D.878(航院经国税局至龙泉汽车总站)  22 6.8%

E.310(华阳客运站至龙泉汽车总站)   9 2.8%

F.313(东山国际至SM广场)  7 2.2%

G.其他  38 11.7%

7、您乘坐公交车的目的是什么?

A.上下班 232 71.6%    B.消费娱乐 20 6.2%   C.公务  28 8.6%

D.实习  7 2.2%  E.探亲访友 9  2.8%   F.其他  41 12.7%

8、在上下班途中,您能接受的换乘次数为:

A.1 88 27.2%       B.2  68 21%

C.3次及以上  8 2.5%   D.不能接受换乘  128 38.3%

9、您从龙泉校区乘坐公交车前往的目的地通常是?

A.成仁公交站方向 94 29%     B.桂溪公交站方向 154  47.5%

C.五桂桥公交站方向 17 5.2%  D.龙泉公交总站方向  15  4.6%

E.火车北站方向 6  1.85%     F.火车南站方向 21 6.5% 

G.其他  28 8.6%

10、您觉得目前龙泉校区周边公交车的哪些方面需要改善?(多选题)

A.车次 164 50.6%     B.线路规划 268 82.7% 

C.治安 34 40.5%     D.人多拥挤 75 23.1%

E.价格 60 18.5%      F. 卫生  34 10.5%

11、目前来说,您觉得龙泉校区通往成都市内的公交车的方便性如何?

A.非常方便 2 0.6%    B.比较方便  18 5.56%

C.一般 61 18.8%     D.不方便 218 67.3%

12、目前来说,您觉得龙泉校区通往龙泉驿区内的公交车的方便性如何?

A.非常方便 5 1.5%    B.比较方便 82 25.3% 

C.一般 116 35.8%    D.不方便 88 27.2%

13、您具体居住地点        (请具体填写):

成都市:

桂溪公交站附近(包括成航苑、中新楼、科华北路、棕北、棕南、高攀路等)150

万达广场附近(静居寺、三官堂等)14 

紫东街 8   双流方向(美好家园、航空港等)7

紫荆小区、翡翠城 4   蓝谷地、双桥子3

双楠、新南门、天府长城、三圣乡、玉林小区、万年场等约71个居住地

龙泉驿区:

龙泉校区9人,蔚蓝花城4人,东山国际3人, 蓝色理想 剑桥丽景   世纪广场  阳光城等约9个居住地

 14、您希望开行或者需要优化的客运运行线路及有关建议(请写出线路的主要停靠站):

1)优化332路线路,经过学院门口,131

2)建议开通桂溪公交站至龙泉校区的公交车,73

3)建议开通火车南站至龙泉校区的公交车,5

4)开通成仁公交站至龙泉校区的公交车,3

5)希望优化313公交车线路

6)开通金沙车站至龙泉校区公交车(沿二环路运行)

7)开通市中心至龙泉校区的公交车(经停紫东街)

8)开通火车北站至龙泉校区的公交车

9)开通新南门至龙泉校区的公交车

10)希望开通机场路至成龙路的公交车

11)希望878路车减少几个站点

12)希望875路车延伸至东客站

 其他建议:

1)希望乘公交车能刷公交卡(次数卡)

2)希望856路车延长收车时间

3)学院2号门(龙泉中学旁)公交车占道停放、并排停车,影响交通

 

   后续工作情况

   院工会于9月1将调查结果向龙泉交通管理局汇报。9月8日龙泉交通管理局针对我院公交车问题再次召开协调会,院办副主任汤华文、工会副主席刘洁代表我院师生参加了会议,参加会议的还有交管局吴局长、332路公交车所属公司负责人、856路公交车所属公司负责人、875和878路公交车所属公司负责人及交管局相关职能部门领导。会议针对我院公交线路调查结果进行了讨论。

   我院的意见和建议:

   1、建议332路改线,绕行至学院北门,起点占由成仁公交站延伸至桂溪公交站。

   2、增开专线车起止点为龙泉校区—桂溪公交站,沿途可经过2.5环路。

   3、建议313路(东山国际至SM广场)改线或856路(龙泉校区至五桂桥)改线 至桂溪公交站。

 

   交管局回复:

  1、总体情况

   我院学生目前约8000人,职工约600人,学生全部是寄宿制,主要在周末出行,周一至周五职工主要是上下班出行,且很多职工的出行时间不固定。公交车作为公共交通工具一般只能满足共性需求,难以满足个性化需求。根据我院情况建议采用定时包车的形式解决职工上下班交通问题。

   2、学生的出行问题

   目前的856、875、878等公交车基本可以满足需求,如果由于学生扩招导致运力不足,可根据需要增加周末的公交车班次。

   3、关于线路优化问题

   332路公交车是政府拍卖线路,期限十年,已运行五年,现在这条线路运力很紧张,最初单边运行时间约40分钟,现在高峰期单边运行时间已达到70多分钟,乘客多有怨言。交管局曾经针对332线路问题开了征求意见会,有企业单位要求绕行车城东七路,但多数乘客反对,因此没有改动。而且332路车是主线车,向相反方向绕行不符合公交线路规划的基本原则。

   根据目前856运行情况、我院教职工乘车人数及私家车拥有量约40%的情况,增开龙泉校区至桂溪公交站专线车难以为继。

   313路目前每天开4班车,只在高峰期运行,可进一步探讨改线问题。

   856路车原起止点是大面镇—五桂桥,我院迁至龙泉后起止点改为龙泉校区—五桂桥,10分钟一班,目前该车运力严重不足,高峰期每班乘车人数约10人。乘坐该车的乘客主要目的是转车,起止点改到桂溪公交站不利于转乘。同时桂溪公交站目前调度、停车问题很紧张,难以再停靠新的公交车。

   4、关于875、878、856延长运行时间问题

   875最晚班车是晚7:20,856、878最晚班车是晚7:00,目前晚班车乘客极少,根据现在的运力难以再延长收车时间。

   5、到其他目的的问题

   到新南门、金沙车站、火车北站的建议到龙泉公交总站转乘,到火车南站、东客站的中途转乘一次即可。

   6、关于公交车刷卡问题

   目前除成都市五城区外其他各区县都没有纳入公交刷卡系统,公交车刷卡系统是民生工程、惠民工程,需要财政支撑,龙泉区已在筹划此事,争取成为五城区外第一个使居民享受公交刷卡功能的区县。

   7、关于856、878规范停车问题

   已责成公交车所属公司对司乘人员加强教育管理,杜绝此类事情发生。


成都航空职业技术学院版权所有 Copyright-2010
地址:龙泉驿区车城东七路699号 邮编:610100